ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 02.07.2013) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ(ред. от 02.07.2013)
"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 06.02.2007 N 01-110
"О внедрении системы контентной фильтрации доступа образовательных учреждений Челябинской области, подключаемых к сети Интернет"

Письмо Управления  №16-01/1899 от 05.05.2012 г.по обновлению СКФ-1

Инструкция для работников МБОУ "Лицей № 88 г. Челябинска" о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет.

ФГОС общего образования предполагает новый подход к разработке урока в условиях современной информационной образовательной среды (далее ИОС).

ИОС осуществляет информационное взаимодействие при помощи следующих элементов: доменной локальной компьютерной сети, сайта Лицея, автоматизированной информационной системы «Сетевой город. Образование».

Обучающиеся, дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, имеют доступ к сети Интернет по технологии WiFi (библиотека)  и контенту, используется контентная фильтрация (Dom.ru бизнес, SafeSearch SkyDNS) в соответствии с Правилами подключения Лицея к единой системе контент-фильтрации

доступа к сети Интернет в соответствии со следующими локальными актами:

Положение об электронной информационно-образовательной среде Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 88 г. Челябинска»

Положение о порядке создания и функционирования официального сайта МБОУ "Лицей №88 г,Челябинска".

Положение о порядке использования электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в МБОУ "Лицей № 88 г. Челябинска"

Положение объекте инфраструктуры МБОУ "Лицей №88 г,Челябинска" "ИКТ-насыщенная среда".

Правила использования сети Интернет.

Инструкция по организации антивирусной защиты в МБОУ "Лицей № 88 г. Челябинска".

Информационно-техническое обеспечение Лицея объединено в единую локальную сеть, в том числе беспроводную (скорость доступа к сети Интернет – 10 Мбит/сек). Локальная сеть построена по схеме распределенной сетевой инфраструктуры  с разделением прав доступа на базе серверной и управляемых коммутационных узлах, расположенных на базе лицея.  Вертикальная инфраструктура (канал связи серверная – коммутационный узел) выполнена на базе оптоволоконных проводов. Горизонтальная инфраструктура коммутационный узел – конечный пользователь исполненного на базе медного кабеля «витая пара».  Локальная сеть построена таким образом, что у руководителей МБОУ "Лицей № 88 г. Челябинска", руководителей методических объединений (далее - ШМО) имеется своя систематизированная общая папка, где они хранят свои учебно-методические материалы.  В Лицее работает 2 стационарных компьютерных класса; все учебные кабинеты оборудованы компьютерной техникой в соответствии с требованиями  ФГОС ООО.

C 2017 года Лицей  полностью перешел на использование электронного журнала, исключив его дублирование в бумажной форме, на базе автоматизированной информационной системы «Сетевой город. Образование».

Положение о ведении электронного классного журнала

Ежегодно учителя Лицея публикуют свои методические материалы на различных Интернет-ресурсах и периодических научных изданиях.

Создан и размещён в Интернет официальный сайт Лицея http://lyceum88.ru.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ