4 декабря во всех школах России стартует акция «Час кода»

Акция «Час кода» — это урок информатики, который проходит во всех школах России раз в год с 2014 года. Цель акции — привлечь внимание школьников к профессии инженера и программиста, показать им важность информационных технологий в жизни человека и страны в целом, что особенно актуально в условиях создания в России цифровой экономики.

«Совместно с Министерством образования и науки мы проводим очень любопытную, интересную, познавательную акцию «Час кода». Количество участников акции достигает уже почти десяти миллионов школьников. Это способ проявить себя в качестве начинающего программиста и приобщиться к этим технологиям. Считаем, что все это позволяет популяризировать профессию», - отмечал ранее  министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

В 2017  году акция пройдет с 4 по 10 декабря. В мероприятии примут участие школьники с 1 по 11 класс, которые будут осваивать азы программирования при помощи игрового тренажера, предлагающего решить увлекательные алгоритмические и логические задачи.

СПРАВОЧНО

В 2016 году в «Часе кода» приняло участие рекордное количество школьников по всей стране — 9,9 миллионов человек, в том числе около 300 тысяч школьников из Уральского федерального округа. Официальными лицами акции в разные годы были известные российские актеры, певцы и музыканты Данила Козловский, Иван Охлобыстин, Никита Ефремов, Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков. Также специализированный урок информатики поддерживали своим участием популярные у школьников видеоблогеры, суммарная аудитория которых составляет более 10 млн. человек: Катя Клэп, Руслан Усачев, Михаил Кшиштовский, Юджин Сагаз, Макс Брандт, Костя Павлов, Дмитрий Сыендук, Валерия Любарская.

9 июня Всероссийская образовательная акция в сфере информационных технологий «Час кода» внесена в календарь образовательных событий. Этот календарь приурочен к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2017–2018 учебный год.