День защиты детей 2018

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

Картинки по запросу почему появился день защиты детей

ООН инициативу поддержала и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из важнейших направлений своей работы.

Оно остается приоритетом и для сегодняшнего мира, где почти 462 миллиона детей школьного возраста живут в странах, охваченных гуманитарными кризисами из-за конфликтов или стихийных бедствий.

Права ребенка на жизнь, здравоохранение, образование, досуг зафиксированы в Конвенции ООН, к которой наша страна присоединилась в 1990 году. Цель Дня защиты детей - напомнить о необходимости создания в каждом государстве таких условий, чтобы эти права существовали не только на бумаге.

А для героев праздника - 1 июня, по традиции, устраивают концерты, выставки, различные познавательные программы.