Первый урок 3-9 декабря

Приказ МБОУ "Лицей № 88 г. Челябинска" № 158 от 06.12.2018 г. " О проведении Всероссийской акции "Час Кода"

Добро пожаловать на самый интересный урок программирования!

Посмотри видеоролик об «Уроке Цифры» и присоединяйся к масштабной Всероссийской акции!

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

«Урок цифры» стартует по всей стране с 3 по 9 декабря 2018 г. Уроки пройдут в каждой школе во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг. При этом охват обучения — общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы — будет существенно расширен.

В Челябинской области подвели итоги Всероссийской акции «Урок цифры». В этом году тематические уроки, направленные на развитие цифровых навыков у школьников, традиционно провели руководители Мининформа Челябинской области и представители ИТ-компаний региона при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

По данным Министерства образования и науки Челябинской области в этом году во Всероссийском мероприятии «Урок цифры» приняли участие 157 238 школьников из 606 школ региона. В целом по стране свои силы в программировании попробовали свыше 4,7 млн учащихся.

«Для нашей области участие в акции стало доброй традицией. При этом мы отмечаем, что интерес к мероприятию не только не утихает, но повышается из года в год. Наш регион обладает мощными компетенциями в подготовке кадров. В области работают 52 школы с углубленным изучением информатики, мы в лидерах всероссийских олимпиад по информатике. Я уверена, что наши ученики достойно прошли все логические испытания, которые подготовили организаторы акции», – комментирует первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Ежегодно выездные тематические уроки в школах области проводят представители Мининформа Челябинской области и ИТ-компаний региона. 6 декабря «Урок цифры» прошел в школах Магнитогорска №16 и №42 при участии учредителя Школы программирования «Шуруп» Георгия Сафина. 7 декабря тематический урок для учащихся физико-математического лицея №31 и Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей провел первый заместитель Министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов. 13 декабря в лицее №6 города Миасса о востребованности ИТ-профессий и успешном опыте работы на рынке информационных технологий рассказал директор по развитию ООО «ТРИДИВИ» Дмитрий Морозов.

«Челябинская область – идеальное место для размещения ИТ-компаний, ориентированных на международный рынок. Важно, чтобы молодое поколение видело местные истории успеха», – отметил Дмитрий Морозов.

СПРАВОЧНО:

«Урок цифры» стал продолжением всероссийской акции «Час кода», которая проводилась в стране с 2014 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании. Акция «Урок цифры» приурочена ко Дню информатики в России, который празднуется 4 декабря. Этот год юбилейный – исполняется 70 лет с момента регистрации первого советского патента на автоматическую цифровую ЭВМ.