встреча с Кванториум  состоится 26 февраля в  актовом зале Лицея

Приглашаем обучающихся 7-10 классов, интересующихся технологическим, информационным
направлениями развития и проектной деятельностью в мастер-классах «Кванториума».
    Проект направлен на развитие технических компетенций молодёжи в возрасте
от 13 до 15 лет, популяризацию изобретательской и научно-технической деятельности.

Кванториумы – сеть современных технопарков для детей – открываются по всей стране.  Идея их создания была одобрена в 2015 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. Детские технопарки – площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети осваивают  различные умения и навыки по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике.

В 2017 году министерство образования и науки РФ одобрило заявку правительства Челябинской области на открытие детских технопарков в Челябинске и Магнитогорске. Регион получил из федерального бюджета более 67,6 млн рублей на открытие двух кванториумов.

В Челябинске будут действовать образовательные центры по следующим направлениям:
•    Аэроквантум – изучение малой беспилотной авиации и получение практических навыков по управлению беспилотным летательным аппаратом;
•    Автоквантум – проектирование, создание и испытание полностью действующего дистанционно пилотируемого прототипа транспортных средств;
•    Робоквантум – разработка и сборка роботов с применением беспроводной связи, технологий автоматизированного поиска и обработки информации;
•    IT-квантум – интеллектуальные и операционные системы, сети и программное обеспечение, уязвимости и защита;
•    Хай-тек цех – учит основным способам обработки материалов, промышленного производства, прототипирования;
•    Промышленный дизайн – учит опережать привычны