Задания олимпиады.
Результаты олимпиады.

Об олимпиаде

Отборочный тур Интеллектуального марафона школьников по физике пройдет в Интернет-формате с 22 по 23 марта. К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 7-8 классов, при этом допускается участие учащихся 5-6 классов за седьмой класс.
Задания олимпиады состоят из двух однотипных блоков, на работу с каждым из которых отводится 40 минут. Один блок заданий будет доступен только в первый день проведения олимпиады, другой – только во второй. В зачет идет блок, за который получено больше баллов.
Обращаем ваше внимание на то, что учащиеся должны выполнять задания олимпиады самостоятельно, в противном случае они могут быть дисквалифицированы.

Программа олимпиады

Каждый блок заданий будет состоять из двух задач на следующие темы:

7 класс
1) Кинематика: средняя скорость, закон сложения скоростей.
2) Размерность величин, перевод из одних единиц измерения в другие, плотность тела.

8 класс
1) Теплота: уравнение теплового баланса, теплота плавления, удельная теплоемкость, теплота испарения, теплота сжигания топлива.
2) Статика: условия равновесия, результирующая сила, правило рычага, простые механизмы, "золотое правило механики".