Многопрофильная олимпиада школьников «Изумруд» проводится Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина с 2015 года на территории России и стран «ближнего» зарубежья для школьников 8-11 классов в два этапа по следующим дисциплинам:

• Информатика
  • История (входит перечень олимпиад школьников Минобрнауки на 2019/2020 уч. год)
  • Математика (входит перечень олимпиад школьников Минобрнауки на 2019/2020 уч. год)
  • Обществознание (входит перечень олимпиад школьников Минобрнауки на 2019/2020 уч. год)
  • Политология (входит перечень олимпиад школьников Минобрнауки на 2019/2020 уч. год)
  • Русский язык (входит перечень олимпиад школьников Минобрнауки на 2019/2020 уч. год)
  • Социология (входит перечень олимпиад школьников Минобрнауки на 2019/2020 уч. год)
  • Химия

Отборочный этап проходит в очной и заочной форме в режиме онлайн-тестирования. Заключительный этап проводится в очной форме в различных городах Уральского региона, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, при этом с каждым годом количество площадок проведения увеличивается.

Победители и призеры олимпиады смогут поступить в Уральский федеральный университет без учета вступительных испытаний (суммы баллов по ЕГЭ) или получить дополнительные баллы в соответствии с правилами приема университета, а также получить памятные подарки.

Многопрофильная олимпиада для школьников «Изумруд» входит в перечень олимпиад школьников на 2019/20 учебный год (приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 № 658) под номером 35, по шести профилям — история, математика, обществознание, политология, русский язык и социология. Пять профилей олимпиады имеют третий уровень (по истории, математике, обществознанию, политологии и социологии) и один профиль олимпиады имеет второй уровень (по русскому языку).

Многопрофильная олимпиада для школьников «Изумруд» включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2019/20 учебный год под номером 73 в соответствии с приказом Минпросвещения России от 24 июля 2019 года №390.

Олимпиада проводится на базе Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ с 2019/20 учебного года.

Наряду с учащимися Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов наибольшую активность проявляют школьники из Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Пермского края, Оренбургской области, Республики Казахстан.

Участие в олимпиаде бесплатное.