Пятый районный День технологии  проводился 17 марта 2012 года на базе МАОУ СОШ № 73 среди учащихся общеобразовательных учреждений Металлургического района в виде конкурсов по разделам программы предмета «Технология», с целью активизации деятельности образовательных учреждений по развитию интереса учащихся к предмету, содействия процессу самоопределения и самореализации учащихся в будущей профессиональной деятельности, демонстрации достижений обучающихся.

В этом году участниками Дня технологии стали не только учащиеся 8,9 классов, но и учащиеся 10,11 классов образовательных учреждений района. Форма участия индивидуальная и командная (6 человек).

День технологии проводился по следующим номинациям:

1. Конкурс «Дизайн-класс». Участники конкурса в течение 90 минут по заранее          продуманному эскизу изготавливали небольшое изделие декоративно-прикладного характера, пригодное для украшения кухни и использования на кухне (салфетку, прихватку, подставку под горячее, грелку и т.д.). Техника выполнения – произвольная.

2. Конкурс «Карвинг-класс». Участники показывали умение фигурно нарезать овощи и фрукты, которые можно использовать для украшения блюд и сервировки стола. Допускалось применение дополнительных продуктов (яиц, хлеба, колбасы) в небольших количествах. Участники конкурса в течение 60 минут выполняли экспозицию в соответствии с выбранной тематикой. Количество элементов экспозиции произвольное.

3. Конкурс «Повар-класс». Участники конкурса в течение 60 минут готовили и оформляли порцию салата весом 150 – 200 грамм в соответствии с санитарно – гигиеническим требованиям.

4. Конкурс «Техник-класс». Участники конкурса в течение 90 минут по заранее продуманному эскизу изготавливали небольшое изделие декоративно-прикладного характера, пригодное для украшения кухни и использования на кухне (подставку под горячее, лопаточку, вазочку, разделочную доску, подставку для яйца и т.д.). Техника выполнения – произвольная.

5. Конкурс «Инженер-класс». Участники конкурса заранее в домашних условиях изготовили детали модели из пищевых продуктов. Создание полезной модели механизма или машины производилось непосредственно во время проведения данного конкурса в течение 30 минут. Количество элементов механизма произвольное.

6. Конкурс «Проект-класс». Участники конкурса представляли мини–проект на выбранную тему. Мини–проект представлялся в форме доклада и иллюстрировался электронной презентацией. Мини-проекты были представлены на бумажном и электронном носителях. Участники сделали сообщения в течение 3–5 минут.

7. Конкурс «Агит-класс». Конкурс проводился  на сцене театрального зала школы. Тема выступлений презентация образовательной области «Технология» и её составных частей. Форма выступления – произвольная (стихотворение, КВН-сценка, презентация-агитка, реклама, миниатюра, мини- митинг и т.д.).

Победителями и призёрами в номинациях стали учащиеся нашего лицея:

«Дизайн-класс»:

2 место – Таверова Анна, 10 класс Лицея № 88 (учитель Ядрышникова Л.Н.)

«Техник-класс»:

1 место – Лущиков Всеволод, 10 класс Лицея № 88 (учитель Гордиков В.И.)