24 ноября 2013 г. в Челябинском государственном университете состоится XXIII Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии.

Для участия в нем необходимо пройти

предварительнуюрегистрацию на сайте www.register.cryptolymp.ru

Олимпиада проводится Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации и Учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности.

XXIII Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии включена в Перечень олимпиад школьников на 2013/14гг. Возможное предоставление льгот при поступлении в вузы победителям и призерам олимпиады приводит к определенным дополнительным требованиям по процедуре проведения среди учащихся 11 классов. В частности,  участники из 11 классов обязаны иметь при себе паспорт.

Победители определяются в каждой возрастной категории по отдельности. Проверка работ всех участников проводится в ИКСИ Академии ФСБ России по единым критериям и в порядке, аналогичном проверке вступительных экзаменов. Итоги станут известны в середине января и будут разосланы локальным оргкомитетам.

Олимпиада является открытой — в ней может принять участие любой желающий школьник, независимо от места проживания, места учебы, участия в олимпиадах, учебы на курсах и т.п. Олимпиада проводится для учащихся 8?11 классов. Допускается участие и более младших школьников.

Для решения задач олимпиады не требуется знаний сверх обычной школьной программы, все необходимые понятия сообщаются в тексте условий. Задачи прошлых олимпиад изданы отдельным сборником (Зубов А.Ю. и др. Олимпиады по криптографии для школьников, М., МЦНМО, 2006), а так же доступны на интернет-сайте www.cryptolymp.ru.

В соответствии с установленным порядком, олимпиада проводится в два тура.

В соответствии с установленным порядком, олимпиада проводится в два тура.

Отборочный тур будет проведен в дистанционной форме через интернет 1?18 ноября 2013 года. Для участия в нем необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте www.register.cryptolymp.ru системы поддержки проведения интеллектуальных соревнований школьников и студентов.

С 1 ноября зарегистрированные участники смогут получить условия задач. Затем, в срок до 18 ноября, необходимо сдать их решения (ответы).

Принять участие во втором (очном) туре имеют право победители и призеры первого тура. Кроме того, без прохождения первого тура участвовать во втором имеют право победители и призеры Олимпиады прошлого года.

Школьники, не прошедшие заочный этап и не принимавшие участие в нём, имеют право участвовать в очном туре, но считаются “гостями”. Работы этих школьников будут проверены, оценены, но в список призёров они включены быть не могут. По решению центрального оргкомитета и локального оргкомитета среди этих работ будут также определены призёры.

Участники олимпиады должны прийти на очный этап с анкетами и индивидуальными листами для выполнения заданий, распечатанных с сайта олимпиады после успешного прохождения заочного этапа (с QR-кодом).

Для подготовки к участию в Олимпиаде:

• с 10 октября по 18 ноября 2013 года Вы можете пройти  ознакомительный тур Олимпиады. Он состоит из задач отборочного тура прошлого года и, в прежде всего, предназначен для знакомства участников с интерфейсом системы проведения отборочного тура;
  • с 14 октября 2013 года Вы можете получить доступ к дистанционному курсу для подготовки к Олимпиаде. В ходе его изучения Вы сможете познакомиться с избранными заданиями прошлых лет и разобрать их решения, а также попробовать свои силы в решении аналогичных задач;
  • на постоянной основе в разделах Архив задач и Подготовка к олимпиаде доступны все задачи Олимпиады прошлых лет.

График проведения Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии в 2013/14 учебном году

• С 28 октября 2013 года стартует I тур Олимпиады - отборочный (проводится в дистанционной форме).
  • 18 ноября 2013 года отборочный тур Олимпиады закончится, а его итоги будут подведены к 20 ноября. Тогда же начнется регистрация на следующий тур.
  • 24 ноября 2013 года состоится II тур Олимпиады. Он проводится в очной форме.  Место участия можно будет выбрать в ходе регистрации.

По вопросам обращаться в локальный оргкомитет олимпиады в Челябинском государственном университете, кафедра компьютерной безопасности и прикладной алгебры, по телефону (351) 7997292, по e-mail адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в каб. 412 главного учебного корпуса ЧелГУ (ул. Бр. Кашириных, 129). Председатель локального оргкомитета – Александр Артемович Соловьев, доктор физ.-мат. наук, профессор, зав. кафедрой КБиПА, координатор локального оргкомитета – Алексей Николаевич Ручай, кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры КБиПА.

Для подготовки к участию в Олимпиаде: