Российской Федерации 30 октября 2017 будет проведен Единый урок по безопасности в сети.

Логотип Единого Урока по безопасности в сети разработан Заугольниковой Анастасией, 16 лет, Приморский край.

28 октября в МБОУ «Лицей № 88 г. Челябинска» прошли мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет.

Цель Единого урока – повышение цифровой грамотности школьников, обучение их навыкам профилактики и противодействия киберугрозам, а также информирование общественности об актуальных сетевых угрозах и защите от них.

Учителя информатики уделили внимание на уроках информатики в 5-11 классах проблеме безопасности в сети интернет.

Классные руководители 7-х отмечают высокую осведомленность детей о безопасности в Инете, беседа подкреплялась опорой  на личный опыт детей.

Учащиеся 8-х классов обсуждали проблему распространения вирусов и защиты от них в соц. Сетях. Заинтересовал детей рассказ кл. руководителя о фишинговых сайтах, мошеннических письмах.

Девятиклассники получили информацию в процессе обсуждения вопросов учителя: 1. Какие опасности подстерегают нас в Интернете? (нашли 8 опасностей). 2. Как этих опасностей избежать? ( выявили 9 правил).

В процессе обсуждения составили памятку.

На родительских собраниях освещались вопросы безопасного поведения детей в интернете  и необходимости родительского контроля этой стороны жизни детей.

В библиотеке была организована выставка по теме «Безопасность детей и молодежи в современном информационном пространстве» с целью просвещения детей по вопросам медиабезопасности, подготовлены методические рекомендации и информационные материалы для учителя.