БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Концепция Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации

Документ  ЗДЕСЬ

План Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ

Презентация ЗДЕСЬ

Актуальность проекта "Медиабезопасность". В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей.

Цели и задачи проекта

Цели: привлечение внимания к необходимости построения безопасного интернет-пространства и повышение информированности воспитанников, учащихся и их родителей (законных представителей) о безопасном использовании онлайн-технологий, создание банка лучшего педагогического опыта по организации образовательной деятельности в области медиабезопасности; просвещение педагогов,  родителей, обучающихся  в области использования различных информационных ресурсов, знания элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранение здоровья и нормального развития.

Задачи:

познакомить с нормативно-правовыми документами по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

сформировать знания в области безопасности детей использующих Интернет, СМИ, различные виды телекоммуникаций;

способствовать развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормального развития.

Нормативные документы:

1. Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

3Указ Президента РФ от 01.06.2012 г. №761 "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы".

4. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2012 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12.05. 2009г. № 537.

5. Письмо МОиН Челябинской области от 27.12.2012г. № 15/10422

6. Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент- фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации от 11.05.2011 г. № АФ-12/07.

7. Приказ МОиН Челябинской области от 06.02.2007 г. №01-110 "О внедрении контентной фильтрации доступа образовательных учреждений Челябинской области, подключаемых к сети Интернет".

8. Письмо МОиН Челябинской области от 27.12.2012 г. № 15/10422 " Об организации работы по медиабезопасности".

9. Инструкция для работников МБОУ "Лицей № 88 г. Челябинска" о порядке действий при осуществлении контроля использования обучающимися сети Интернет.

10.Положение о порядке создания и функционирования официального сайта МБОУ "Лицей №88 г,Челябинска".

11.Положение объекте инфраструктуры МБОУ "Лицей №88 г,Челябинска" "ИКТ-насыщенная среда".

12.Правила использования сети Интернет.

13.Инструкция по организации антивирусной защиты в МБОУ "Лицей №88 г,Челябинска".

Конкурс " Безопасность в информационном обществе"

• Конкурсный материал учителя ОБЖ, информатики Гизатулина В.Р.:

План внеклассного урока по теме "Медиабезопасность " (8-й класс)

Презентация по теме "Медиабезопасность " (8-й класс)

ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

1. Методические рекомендации к Единому уроку безопасности в сети Интернет
  2. Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей

Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета":

1. Материалы к уроку в старших классах. Презентация
  2. Материалы к уроку в средних классах. Презентация
  3. Материалы к уроку в начальных классах. Анимированая презентация, примерный конспект урока.
  4. Материалы к уроку в младших классах. Презентация
  5. Материалы к уроку в средних классах. Презентация в обновленном дизайне
  6. Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах

Материалы к уроку в средних классах в рамках Всероссийской акции "Месяц безопасного Интернета"

Материалы к уроку в средних классах

Скачать презентацию (.pptx 8,6 MB)

Материалы к уроку в средних классах. Презентация

Материалы к уроку в старших классах. Презентация.

Методические материалы:

Методические и справочные материалы для реализации комплексных мер по внедрению и использованию программно-технических средств, обеспечивающих исключение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания

Что такое медиабезопасность?

Как защититься от интернет-угроз

Профилактика экстремизма

Безопасный интернет- детям.

Тест на знание правил поведения в интернете

Памятка  по организации профилактической работы в сети Интернет

Вредоносные программы в интернете

УПРАВЛЕНИЕ «К» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Родителям и педагогам

Детский интернет от "Мегафон"
Детский тариф от МТС
Тест родительских контролей (декабрь 2012) от Anti-Malware.ru

10 советов, которые помогут родителям вернуть контроль над ситуацией в случае кибертравли

Urok_5-7.pngМатериалы к уроку в младших классах. Презентация.

Urok_5-7.pngМатериалы к уроку в средних классах. Презентация.

Urok_5-7.pngМатериалы к уроку в средних классах. Презентация в обновленном дизайне.

Urok_8-11.pngМатериалы к уроку в старших классах. Презентация.

Anketirovanie.pngПрограмма для тестирования знаний по интернет-безопасности. Исполняемый файл в архиве. Не требует установки. Для Использования требуется компьютер под управлением Windows  с установленным Microsoft Framework 4.0

2015-VideoUrok.pngВидеоурок, подготовленный для портала Сетевичок.рф. Рекомендован Министерством образования и науки РФ для использования в рамках Всероссийского урока безопасности школьников в сети Интернет в 2015г.
Посмотреть на youtube