2017(05)

Спасите детские жизни

Стартовала Глобальная неделя безопасности дорожного движения

С 8 по 14 мая 2017 года в мире пройдёт Четвёртая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Основной её темой станет соблюдение скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор разумной, безопасной скорости водителями транспорта

Недели безопасности ООН

Как известно, проблема безопасности дорожного движения актуальна не только для нашей страны, но и для всего мира. По этому случаю 26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций предложила региональным комиссиям ООН и Всемирной организации здравоохранения совместно организовать проведение Глобальной недели безопасности дорожного движения OOH (UN Global Road Safety Week).

Это событие задумывалось как основа для осуществления мероприятий по повышению информированности людей (в первую очередь детей) в сфере безопасности дорожного движения. Основной задачей Недели стало стимулирование действий, направленных на снижение количества факторов риска, в число которых входят неиспользование мото- и велошлемов, ремней безопасности, детских удерживающих устройств, вождение автотранспорта в состоянии опьянения, несоблюдение скоростного режима, несоответствие установленным нормам дорожной инфраструктуры.

В этом году пройдёт уже Четвёртая Глобальная неделя безопасности в период с 8 по 14 мая. Основной её темой станет соблюдение скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор водителями транспорта разумной и безопасной скорости.

Тема поистине важная и глубокая, ведь каждый второй водитель не соблюдает установленный скоростной режим, а каждая третья дорожная авария случается именно по этой причине.

Решение этой проблемы зависит от многих факторов: принятия нужных законов, обеспечения их соблюдения, создания безопасной дорожной инфраструктуры и безопасных транспортных средств. Но не менее важны усилия общества и действия каждого участника дорожного движения — ребёнка или взрослого — по созданию нетерпимого отношения к тем, кто превышает скорость. И здесь каждый из нас может внести свой вклад в общее дело сохранения жизни и здоровья людей на дорогах.

Всероссийская семейная акция
«Сохрани жизнь! #СбавьСкорость»

«Добрая Дорога Детства» и «STOP-газета» вместе с Госавтоинспекцией МВД России, Представительством ВОЗ в России и Минобрнауки России присоединяются к мероприятиям Недели и начинают Всероссийскую семейную акцию «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость».

slowdown.png

Плакат 1

Плакат 2

Дорогие юные участники дорожного движения! Прежде всего мы обращаемся к вам! Каждый из вас может сделать очень многое для безопасности на дорогах, и в том числе — для того, чтобы водители соблюдали скоростной режим и выбирали разумную скорость.

На первый взгляд кажется, что мы ставим себе невыполнимую задачу. Но на самом деле это не так. Эта благородная миссия очень даже выполнима. Ведь зачастую там, где взрослый не услышит взрослого, он услышит ребёнка. Из уст ребёнка самые серьёзные слова зазвучат совсем по-другому, более убедительно. И вы доказали это своим активным участием во Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога — символ Жизни» и успехом этой акции. Нынешняя акция является её продолжением и преемником. Именно поэтому на всех информационных материалах вы видите полюбившуюся многим ромашку.

А символом акции мы выбрали солнце — как самый главный символ жизни, тепла, любви и добра и потому, что СОЛНЦЕ НИКУДА НЕ СПЕШИТ, НО НЕ ОПАЗДЫВАЕТ И ВСЕМ ДАРИТ ТЕПЛО. А в нашу акцию оно приходит своей частичкой — солнечным зайчиком Тёпкой.