БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

1. Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

3Указ Президента РФ от 01.06.2012 г. №761 "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы".

4. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2012 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12.05. 2009г. № 537.

5. Письмо МОиН Челябинской области от 27.12.2012г. № 15/10422

6. Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент- фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации от 11.05.2011 г. № АФ-12/07.

7. Приказ МОиН Челябинской области от 06.02.2007 г. №01-110 "О внедрении контентной фильтрации доступа образовательных учреждений Челябинской области, подключаемых к сети Интернет".

8. Письмо МОиН Челябинской области от 27.12.2012 г. № 15/10422 " Об организации работы по медиабезопасности".

9. Письмо МОиН Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере общего образования от 14 мая 2018 г. № 08-1184

Инициаторами проекта выступают Минпросвещения, Минкомсвязь России и АНО "Цифровая экономика" совместно с ведущими технологическими компаниями.

1. Большие данные

На «Уроке цифры» по теме «Большие данные» узнаем, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомимся с новыми профессиями в области больших данных.

2. Сети и облачные технологии

На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» узнаем, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомимся с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

3. Персональные помощники

На уроке ребята узнают, что такое персональные помощники, что они умеют и где используются. Познакомятся с технологиями, которые лежат в основе персональных помощников, и научат чат-бота отвечать на вопросы

4. Безопасность будущего

На «Уроке цифры» по теме «Безопасность будущего» ученики смогут познакомиться с основными аспектами кибербезопасности. Например, узнают, как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробуют отличить мошеннические сайты от настоящих.

Тренажер  ПОПРОБУЙ СВОИ СИЛЫ НА "УРОКЕ ЦИФРЫ", 5-7 класс, 8-11 класс

"УРОК ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ"

СОВЕТЫ

Методические и справочные материалы для реализации комплексных мер по внедрению и использованию программно-технических средств, обеспечивающих исключение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания

Уроки информационной безопасности

Материалы к уроку в средних классах в рамках Всероссийской акции "Месяц безопасного Интернета"

Материалы к уроку в средних классах

Скачать презентацию (.pptx 8,6 MB)

Материалы к уроку в средних классах. Презентация

Материалы к уроку в старших классах. Презентация.

Памятка "Как защититься от интернет-угроз"

Материалы к уроку "Безопасность в информационном сообществе".
Давыдов К.А.

Презентация.

Материалы к уроку "Безопасность в социальных сетях".
Вылегжанина Е.С.

Урок.
Презентация.
Материалы.

СОВЕТЫ

Памятка для обучающихся № 1

Памятка для обучающихся № 2

Памятка "Как защититься от интернет-угроз"

Буклет "Информационная безопасность"

Информационный буклет "Памятка: защитить свои данные в Сети"

Тест на знание правил поведения в интернете

Видео и мультфильмыПорталом "Сетевичок" совместно с НП "Лига безопасного Интернета" был подготовлен видео-урок. Вы можете запустить его как на сайте, так и скачать.  Скачать файл (mp4, 800 МБ). Смотреть онлайн.

Также, некоммерческим партнёрством «Лига безопасного интернета» был осуществлен перевод на русский язык словенского мультсериала «SheepLive»:
Белые овцы
Тайный друг