Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Лицей № 88  г. Челябинска"
  • 5Yk9dodqDA8.jpg
  • 20170801_122654.jpg
  • BLQOE6FB2PE.jpg
  • rzcWimHveuA.jpg
  • sB7KCF2zw0Q.jpg
  • yf22rhTcX4.jpg

Инициаторами проекта выступают Минпросвещения, Минкомсвязь России и АНО "Цифровая экономика" совместно с ведущими технологическими компаниями.

1. Большие данные

   На «Уроке цифры» по теме «Большие данные» узнаем, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомимся с новыми профессиями в области больших данных.

Методические материалы

2. Сети и облачные технологии

    На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» узнаем, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомимся с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

Методические материалы

 

3. Персональные помощники

   На уроке ребята узнают, что такое персональные помощники, что они умеют и где используются. Познакомятся с технологиями, которые лежат в основе персональных помощников, и научат чат-бота отвечать на вопросы

Методические материалы 

 

4. Безопасность будущего

   На «Уроке цифры» по теме «Безопасность будущего» ученики смогут познакомиться с основными аспектами кибербезопасности. Например, узнают, как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробуют отличить мошеннические сайты от настоящих.

 

Методические материалы

Тренажер  ПОПРОБУЙ СВОИ СИЛЫ НА "УРОКЕ ЦИФРЫ", 5-7 класс, 8-11 класс

"УРОК ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ"

 

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры»

2022/ 2023 учебный год

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка..

Тема

Сроки проведения

Число учащихся

Содержание

Ссылки

Искусственный интеллект в стартапах.

 

26.09-23.10

 

На уроке ученики пройдут все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта на примере беспилотного автомобиля и больше узнают про профессию Data Scientist. 

https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lessons/ai-in-education

 

Видеотехнологии.

 

21.11-19.12

 

Познакомить учеников с интенсивно развивающимся направлением ИТ-индустрии — нейронными сетями. На уроке ученики узнают, как работают нейросети и познакомятся с современными примерами использования технологии. Полученные знания помогут профориентировать и мотивировать учеников к изучению информационных технологий.

https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lessons/videotech

 

Технологии, которые предсказывают погоду.

 

16.01-5.02

 

Ученики смогут познакомиться с основами информационной безопасности и овладеть важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные.

https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lessons/pogoda

 

Анализ в бизнесе и программной разработке.

 

13.02-12.03

 

Как работают беспилотные технологии? Как беспилотный транспорт сможет увеличить безопасность дорожного движения? Кто занимается его разработкой?

https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lessons/data-analysis

 

Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы.

13.03-2.04

 

Узнаем, как устроено современное предприятие, как работают ERP-системы, что дает автоматизация, и как она меняет производство, как цифровизация заботится об окружающей среде, кто разрабатывает ERP-системы, и как стать специалистом по цифровизации, почему стоит выбрать эту профессию, что надо знать и уметь.

https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lessons/mobile-threats

 

Квантовые алгоритмы.

Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь

5.04-30.04

 

 

https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lessons/future-city

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных