Олимпиада — общероссийский проект Яндекса Учебника
В прошлом году 90 тысяч учеников из школ со всей России приняли участие в олимпиаде. 199 команд создали и опубликовали навыки в каталоге голосового помощника Алисы, эти навыки могут использовать 45 миллионов человек.

Первый этап олимпиады пройдёт с 9 февраля по 6 марта

Олимпиада по информатике рассчитана на учеников 6–11 классов любого уровня подготовки, участие бесплатное. Включена в перечень олимпиад, утвержденных Министерством просвещения России на 2022–2023 годы. Партнером выступает конкурс цифровых портфолио «Талант НТО».

Олимпиада проводится в два этапа:

Первый тур

9 февраля — 6 марта 2023 г. Присоединиться к олимпиаде можно до 6 марта. Подведение итогов первого тура: 9 марта. Участники с лучшими результатами пройдут во второй тур.

Второй тур

18 марта — 2 апреля. Регистрация на второй тур: 9–16 марта. Подведение итогов олимпиады: 8 апреля. Итоговое онлайн-мероприятие для победителей второго тура: 15 апреля.

Первый тур

Учеников ждут три блока заданий:

задачи на логику и математику;
    программирование ровера;
    основы Python.

Сложные вычисления не потребуются, однако ученикам предстоит разобраться в вопросах, которые выходят за рамки школьной программы. Для программирования ровера и по основам Python подготовлены обучающие видео. Уровень сложности можно выбирать: чем труднее задание, тем больше баллов за него можно получить.

Второй тур

«Хакатон с Алисой» — командное онлайн-соревнование по созданию навыков для голосового помощника. Под руководством экспертов из Яндекс Диалогов участники разработают собственные модули и познакомятся с актуальными задачами в IT-продуктах.

Результаты

Узнать результаты первого тура можно будет на платформе 9 марта, а посмотреть разбор заданий первого тура — 10 марта. Результаты второго тура будут объявлены 8 апреля.

Всегда на связи, команда Яндекс Учебника