Письмо Комитета по делам образования г. Челябинска № 1606/8049 от 15.11.2018 г. "0б участии в социальной акции «Челябинск против насилия"

Комитет социальной политики города Челябинска (далее – Комитет социальной политики) и Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр» города Челябинска (далее – Кризисный центр) с 19.11. по 30.11.2018 проводят социальную акцию «Челябинск против насилия». Цель акции - привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия, укрепление и развитие общественного престижа семейных ценностей.

Акция «Челябинск против насилия» приурочена к межведомственной профилактической акции «Защита», нацеленной на предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми, оказание помощи детям, находящимся в социально опасном положении, повышение правовой культуры несовершеннолетних, их родителей (законных представителей), координацию действий муниципальных органов и учреждений социальной защиты населения по оказанию социальной помощи семье и детям.

Статистика МВД свидетельствует, что 40 процентов всех тяжких насильственных преступлений совершаются в семье. За период с 2015 года по сентябрь 2018 года в Кризисный центр города Челябинска поступило 1584 обращения, связанные с проблемой насилия. Проблема домашнего насилия не теряет своей актуальности и требует новых методов в ее решении и профилактике.
 На протяжении 11 лет Кризисный центр оказывает помощь не только женщинам и их детям, оказавшимся в ситуации домашнего насилия, но и создает условия для укрепления и развития семейных ценностей среди населения города. На данный момент в Центре выстроен системный комплексныйподход в работе с жертвами домашнего насилия, включающий работу со Случаем, оказание экстренной помощи, а также
профилактическую работу.

Одно из ярких, масштабных профилактических мероприятий Кризисного центра — хоккейный мини-турнир среди детских команд под девизом «В спорте - спортивная злость. В доме — семья и любовь».Мероприятие проходило в рамках международной акции
«16 дней против насилия» на протяжении 10 лет.Ежегодно более 2000 жителей города принимали участие в акции.Её цель — привлечение внимания общественности к проблемам соблюдения прав человека и защиты прав детей, к вопросам охраны психологического здоровья семьи и формирования позитивных семейных отношений, информационное просвещение населения.
Следуя той же цели и сохраняя тот же позитивный социальный аспект, Кризисный центр при активной поддержке Комитета социальной политики в 2018 году планирует расширить охват целевых групп и выйти в онлайн пространство сети Интернет, развивая доступность участия в акции широкого круга населения города Челябинска.

К участию в акции приглашаются все жители города Челябинска.

Участником акции является житель города Челябинска, принявший участие хотя бы в одном из мероприятий в рамках Акции.

Основными мероприятиями Акции станут:

- онлайн-флешмоб «Челябинск против насилия» под слоганом «В спорте – спортивная злость. В доме – семья и любовь»;

- «День открытых дверей» в Кризисном центре;

- семинар для специалистов системы социальной защиты населения «Профилактика жестокого обращения с детьми, передовые практики социальной работы. Интервизия трудного случая из практики»;

- бесплатные горячие линии психологической помощи (круглосуточно):детский телефон доверия 88002000122, телефон доверия для взрослых 8(351)7355161 с 19.11.18 по 30.11.18;

- оказание социально-правовой помощи юриста по телефону 8(351)7350218 и на личном приеме 20.11.18 и 27.11.18 с 09:00 до 12:00 и с 13.00 до 17:00. По Skype 20.11.18 и 27.11.18 с 10:00 до 12:00 на сайте Кризисного центра (http://crisiscenter74.ru/).

С вопросами по организации, проведению и участию в акции, обращаться в Кризисный центр города Челябинска по телефону: 8(351)7355153 (Лапшина Инна Игоревна, Лоскутова Алина Владимировна, Богодухова Лариса Ахметовна).

Контактные данные Кризисного центра:

Юр. адрес ул. Советская, 36, г. Челябинск , 454091

Тел. 8 (351) 263-51-23