Южно-Уральский государственный университет в своей просветительской и образовательной деятельности активно взаимодействует со школьниками Челябинской области. Преподаватели и студенты кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения приняли участие в работе VII Областного Ученического Саммита. Встреча состоялась 7 апреля в МАОУ гимназии № 76 под лозунгом: «Сохраним планету для потомков». Школьники вместе с представителями вуза вместе рассуждали на тему сохранения природы и решения экологических проблем: глобальных и локальных.

На открытии с приветственным словом обратились доктор философских наук, профессор Екатерина Прилукова и доктор филологических наук, доцент Наталья Кошкарова.

Работа Саммита была организована по нескольким направлениям: представление «визиток» стран-участниц, собрание глав делегаций и высоких гостей, работа подкомиссий дипломатических миссий.

Студенты  Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ выступили на саммите в качестве членов жюри. Они оценивали выступления учащихся в рамках пяти подкомиссий. На обсуждение выдвигалось множество тем: инициативы молодежи по проблемам экологии, вопросы внешней и внутренней политики, международное сотрудничество, экономическое развитие, культура, международное право.

В этом году в Ученическом Саммите приняли участие одиннадцать школ Челябинска и области. Благодаря таким мероприятиям и проектам преподаватели и студенты ЮУрГУ могут внести свои вклад в развитие будущего поколения.