С 14 апреля 2021 г. по 15 апреля 2021 г. Институт агроинженерии ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (ИАИ) проводит олимпиаду по ФИЗИКЕ и олимпиаду по МАТЕМАТИКЕ (далее «Олимпиада»), целью которой является развитие у обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений инженерного мышления, интереса к техническому творчеству и научно-технической деятельности. Для участия в Олимпиаде приглашаются учащиеся выпускных классов (курсов) школ и средних профессиональных учебных заведений.

Олимпиада направлена на решение следующих задач:

- выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к будущей профессиональной и научно-технической деятельности;

- создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

- расширение путей взаимодействия федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Южно-Уральский государственный аграрный университет с учреждениями среднего общего и среднего профессионального образования;

- распространение и популяризация технических наук среди молодежи;

- профессиональная ориентация молодежи на ранних стадиях формирования личности;

- осуществление преемственности среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

Олимпиада проходит под эгидой ИАИ ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ Челябинской области, является открытой, проводится дистанционно и за счёт организатора.

Олимпиада проводится через информационно-коммуникационную сеть «Интернет» с использованием электронной информационно-образовательной среды ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Олимпиада проводится в два этапа:

- отборочный этап, который проводится в заочной форме в период с 15 марта по 4 апреля, на основании результатов которого формируется список участников заключительного этапа;

- заключительный этап, который проводится дистанционно: 14 апреля – Олимпиада по физике, 15 апреля – Олимпиада по математике. Дата и время проведения заключительного этапа Олимпиады размещаются на сайте Университета.

Участники Олимпиады должны представить заявку на участие в электронном виде (отсканированный вариант с подписями участников, контактного лица и руководителя образовательного учреждения, заверенная печатью образовательного учреждения, направившего участников) по электронной почте (почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) в срок не позднее, чем за 10 дней до начала отборочного этапа Олимпиады. Форма заявки приведена в Положении об Олимпиаде.

Участники Олимпиады на отборочном этапе должны представить в оргкомитет эссе на выбранную тему в электронном виде (почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) в срок не позднее, чем за 10 дней до начала отборочного этапа Олимпиады. Электронные версии должны быть подготовлены в формате *.doc, *.docx или *.odt. Текст выполняется шрифтом Times New Roman, 14 пт, межстрочный интервал – 1,5, «красная» строка – 1,25 см. Поля документа со всех сторон страницы – 2 см. Требования к эссе указаны в Положении об Олимпиаде.

По результатам отборочного этапа учебным заведениям рассылается логин и пароль участника. Для подтверждения участия необходимо прислать в оргкомитет сведения с фамилиями участников (форма представлена в Приложении №1), не позднее, чем 12 апреля 2021 г.

Олимпиада проводится в соответствии с приказом Директора Института агроинженерии.

Все зарегистрированные участники Олимпиады подключаются к курсу «Олимпиада физике» или «Олимпиада по математике», где предлагается выполнить задания по физике и математике.

Задания по физике будут доступны 14 апреля 2021 года, задания по математике  - 15 апреля 2021 года. Выполненные задания необходимо в день проведения Олимпиады представить на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Победители олимпиады будут определяться по двум номинациям: Математика, Физика.

Каждый участвующий в Олимпиаде получает «Сертификат участника Олимпиады».

Справки по вопросам проведения Олимпиады можно получить в оргкомитете: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75, ауд. 308. тел./факс: 8 (351) 265-56-07, контактное лицо Житенко Иван Сергеевич, заместитель директора по учебной работе.

Положение об олимпиаде по физике
Положение об олимпиаде по математике