Ведущими вузами Республики Башкортостан - ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» в партнерстве с Правительством Республики Башкортостан и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» проводится открытая межвузовская олимпиада для школьников 9-11 классов на Кубок имени Ю.А. Гагарина (далее — Олимпиада). Ежегодно в Олимпиаде активно принимают участие школьники из Челябинской области и других регионов Уральского федерального округа.
Олимпиада входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2023/2024 учебный год, в том числе позволяет получить дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ.
Целью Олимпиады является выявление одаренных школьников, ориентированных на инженерно-технические специальности, для последующей мотивации и подготовки их к поступлению в вузы, для дальнейшего формирования кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей промышленности Российской Федерации.
Олимпиада проводится в 2 этапа: дистанционный (отборочный) и очный (заключительный). Участие в Олимпиаде является открытым и бесплатным. Регистрация и дистанционный этап Олимпиады проводится с 15 по 31 января 2024 г. По итогам дистанционного этапа в период с 26 февраля по 04 марта 2024 г. запланирован очный этап Олимпиады.