Управление МБОУ «Лицей № 88 г. Челябинска» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом лицея и строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. В МБОУ «Лицей № 88 г. Челябинска» реализована линейно-функциональная структура управления. Функции управления распределены по 4 уровням.

Непосредственное руководство лицеем осуществляет директор. Директор совместно с Попечительским советам определяет стратегию развития Лицея, единолично представляет интересы образовательной организации в государственных и общественных инстанциях.

На втором уровне функционируют коллегиальные органы  управления: Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива, профсоюзный комитет.

Третий уровень структуры управления – уровень заместителей директора, главного бухгалтера.

Четвертый уровень управления – функциональных служб и структурных подразделений Лицея. Классные руководители, методические объединения учителей- предметников.

В Лицее активно работают органы государственно-общественного управления.

Наименование органа

Функции

Единоличный исполнительный орган организации

Контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений организации, утверждает штатное расписание, отчетные документы организации, осуществляет общее руководство лицеем

Коллегиальный орган родительской общественности

Рассматривает вопросы:

− развития образовательной организации;

− финансово-хозяйственной деятельности;

− материально-технического обеспечения

Педагогический совет

Постоянно действующий орган коллегиального управления, осуществляющий общее руководство образовательным процессом.

Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью лицея, в том числе
рассматривает вопросы:

− развития образовательных услуг;

− регламентации образовательных отношений;

− разработки образовательных программ;

− выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания;

− материально-технического обеспечения образовательного процесса;

− аттестации, повышения квалификации педагогических работников;

− координации деятельности методических объединений

Орган коллегиального управления

Реализует право работников на участие в управлении образовательной организацией, в том
числе:

− участвовать в разработке и принятии коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, изменений и дополнений к ним;

− принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность образовательной
организации и связаны с правами и обязанностями работников;

− разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией образовательной организации;

− вносить предложения по корректировке плана мероприятий организации, совершенствованию ее работы и развитию материальной базы

Методические объединения учителей-предметников

Профессиональные объединения педагогических работников

- эффективное использование и развитие профессионального потенциала педагогов, совершенствование методики преподавания соответствующих учебных дисциплин и повышения качества образования в Лицее. Организована работа методических объединений учителей - предметников:

·      русского языка и литературы;

·      математики и информатики;

·      общественных дисциплин;

·      иностранных языков;

·     естественно-научного цикла, технологии, физической культуры и ОБЖ.

Совет ученического самоуправления

Определяет направления деятельности и выбирает ответственных лиц за каждое направление.

Информационное сопровождение всех мероприятий Лицея,  обучение старшеклассников науке обучать, воспитанию ответственности не только за себя, но и за других, развитию самостоятельности в принятии решений, формированию гражданской позиции.

Структурные подразделения и филиалы отсутствуют

Руководителей структурных подразделений и филиалов нет

Адресов официальных сайтов в сети "Интернет" структурных подразделений нет, адресов электронной почты структурных подразделений нет, положения о структурных подразделениях отсутствуют

Положение о методическом объединении учителей-предметников