Национальный проект «Образование»

Obrazovanie.png

Национальный проект «Образование» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На территории Челябинской области национальный проект «Образование» реализуется в рамках 9 региональных проектов. Все проекты взаимоувязаны между собой и направлены на достижение цели обеспечения высокого качества образования для решения задач социально-экономического развития Челябинской области.

Медиафайлы

Дорожная карта

• Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обучаются по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с использованием дистанционных технологий. Программы для обучающихся ОВЗ:

Срок реализации проекта              2018 — 2024 годы

Цели проекта

Создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Целевые показатели (индикаторы)

1.  Количество услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), осуществляющих дошкольное образование своих детей в семейной форме, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Доля граждан, положительно оценивших качество услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, от общего числа обратившихся за получением услуги.

Срок реализации проекта                                                             Финансирование проекта

2018 — 2024 годы                                                                             397,7005 млн. руб.

Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Ответственный исполнитель            Министерство образования и науки Челябинской области

Цели проекта

Обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Целевые показатели (индикаторы)

1. Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием.

2. Число детей, охваченных деятельностью детских технопарков «Кванториум» (мобильных технопарков «Кванториум») и других проектов, направленных на обеспечение  доступности дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленностей, соответствующих приоритетным направлениям технологического развития Челябинской области.

3. Число участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего» или иных аналогичных по возможностям, функциям и результатам проектах, направленных на раннюю профориентацию.

4. Число региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, создаваемых и реализующих программы с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех», участниками которых стали не менее 5% обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования в соответствующих субъектах Российской Федерации.

5. Число детей, принявших участие в мероприятиях, направленных на поддержку и развитие способностей и талантов.

Внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».

Внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

Срок реализации проекта     2018 — 2024 годы       Финансирование проекта              96,802 млн. руб.

Ответственный исполнитель                              Министерство образования и науки Челябинской области

Цели проекта

обеспечение вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования к 2024 году путем внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций.

Целевые показатели (индикаторы)

1. Доля учителей общеобразовательных организаций, вовлеченных в национальную систему профессионального роста педагогических работников.

2. Доля муниципальных образований Челябинской области, обеспечивших деятельность центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

3. Доля педагогических работников, прошедших добровольную независимую оценку квалификации.

Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

Сроки реализации проекта   2018 — 2024 годы               Финансирование проекта     312,995 млн. руб.

Модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Срок реализации проекта  2018 — 2024              Финансирование проекта    686,2527 млн.руб.