Мероприятия Фестиваля проходят на площадках МАУДО «ДПШ», МБУДО «ДЮСШ г. Челябинска», в течение декабря – марта 2018/2019 года.

Приказ Комитета по делам образования  от 18.12.2018 г. № 2661 "О проведении открытого городского Фестиваля технического творчества"

Фестиваль представлен направлениями:

Направление «авиамодельное»;
Направление «робототехническое»;
Направление «радиотехническое»;
Направление «автомодельное»;
Направление «информационно-коммуникационное».

Цели и задачи Фестиваля.

Фестиваль проводится в целях создания условий для реализации творческих способностей детей.

1. Поддержка и стимулирование развития Детского технического творчества.
  2. Привлечение внимания общественности и популяризация технического творчества и технических видов спорта.
  3. Выявление творчески работающих педагогов дополнительного образования и  учителей в области технического творчества и обмен опытом.

Мероприятия Фестиваля

Фестиваль объединяет мероприятия, направленные на выполнение единых целрй и задач:

• XXII городская открытая Олимпиада технического Творчества учащихся
    (приложение 1 к Положению);
  • Игра «Путешествие в Техноград» (Приложение 2 к Положению);
  • Первенство города Челябинска по ракетомодельному Спорту (приложение 3
    Положению).

Участники Фестиваля

В мероприятиях Фестиваля могут принимать участие учащиеся образовательных организаций города Челябинска. В XXII городской открытой олимпиаде технического творчества учащихся могут принимать участие такжеобучающиеся образовательных организаций Челябинской области. Возраст участников- мероприятий оговаривается в Положениях о проведении мероприятий

XXII городская открытая Олимпиада технического творчества учащихся

Цели и задачи Олимпиады:

• Олимпиада проводится в целях активизации деятельности образовательных учреждений города Челябинска по развитию детского технического творчества;

Основные задачи Олимпиады:

• стимулирование творческих способностей учащихся;
  • совершенствование профессионально-педагогической компетентности педагогов, в области технического творчества;
  • популяризация технических видов спорта и Технического моделирования.