В соответствии с пунктом 11 плана мероприятий на 2021 – 2025 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2021 г. № 656-р, с учетом предложений МВД России, Минтруда России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заказу Минпросвещения России федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр защиты прав и интересов детей» разработаны методические рекомендации для несовершеннолетних, родителей (законных представителей),  информационно-наглядные материалы, памятки для обучающихся по предотвращению вовлечения в зависимое (аддиктивное) поведение, профилактике рискованного, деструктивного и аутодеструктивного поведения несовершеннолетних: